Der Vorstand     Mitglied werden     Vereinsheim     Kinder-Prinzenpaare     Presse     Prinzenpaare
   
 Prinzenpaare
 

   
Prinz Uwe II.
Freiherr von und zu Grusaahm am Maa,
fahrender bozianischer Ritter,
unerschrockener Junker des Auheimer Herzblutes,
abtrünniger Düsseldorfer Baron der
Karnevalistischen Gesellschaft "Onger Ons",
Großfürst aus dem Hause Streb.
     
Prinzessin Gabi I.
Trainierende Freifrau und Hüterin der
Minigarden-Flöhe.
Trägerin der silbernen Schippe am Bande,
geadelte Baroness über Taler und
Scheinchen des ersten Karnevalistischen
Großfürstentums zu Grussaahm,
ständig heisere Gräfin aus dem
Rodenbacher Hause Rudolf.


Im bürgerlichen Leben
Gabi Rudolf und Uwe Streb
aus Rodenbach und Großauheim




Historie (Alle Prinzenpaare der 1.G.K.G. seit 1948):
                        

 
 
1948/49 Fritz Schlegel und Else Bernhard Fritz I. Else I.
1949/50 Oswald Börner und Gerda Hille Oswald I. Gerda I.
1950/51 Werner Hofmann und Lydia Kronenberger Werner I. Lydia I.
1951/52 Günter Patt und Brunhilde Graetsch Günter I. Brunhilde I.
1952/53 Heinrich Herz und Elvira Schuler Heinrich I. Elvira I.
1953/54 Horst Schuler und Helga Herbst Horst I. Helga I.
1954/55 Herbert Gregorszewski und Tutti Westfal Herbert I. Tutti I.
1955/56 Wolfgang Müssig und Inge Bauer Wolfgang I. Inge I.
1956/57 Herbert Schüßler und Helga Bauer Herbert II. Helga II.
1957/58 Helmut Schultheiß und Hilde Winterscheide Helmut I. Hilde I.
1958/59 Günter und Inge Hosemann Günter II. Inge II.
1959/60 Herbert und Gerlinde Reymann Herbert III. Gerlinde I.
1960/61 Ernst Koglin und Elisabeth Witthoff Ernst I. Elisabeth I.
1961/62 Reinhold und Lore Stenger Reinhold I. Lore I.
1962/63 Günter Narbe und Dreama Hurst (USA) Günter III. Dreama I.
1963/64 Erich und Doris Kurzschenkel Erich I. Doris I.
1964/65 Horst Schmitt und Petra Deavours(USA) Horst II. Petra I.
1965/66 Erich Drefs und Trautel Keller Erich II. Trautel I.
1966/67 Helmut Hauck und Margarete Hauck Helmut II. Margarete I.
1967/68

Reinhold und Helga Börner

Reinhold II. Helga III.
1968/69 Joachim Hansen und Evi Rauch Joachim I. Evi I.
1969/70 Herbert Stühler und Gertrud Bachmann Herbert IV. Gertrud I.
1970/71 Reinhard Hopp und Ingrid Vörsmann Reinhard I. Ingrid I.
1971/72 Werner und Christel Derzbach Werner II. Christel I.
1972/73 Hans und Edith Kästner Hans I. Edith I.
1973/74 Hans-Jürgen und Ruth Pohl Hans-Jürgen I. Ruth I.
1974/75 Jochen Kliem und Christa Sann Jochen I. Christa I.
1975/76 Walter und Doris Adam Walter I. Doris II.
1976/77 Horst und Heike Rippel Horst III. Heike I.
1977/78 Werner und Hannelore Konrad Werner III. Hannelore I.
1978/79 Franz Windeck und Ellen Walter Franz I. Ellen I.
1979/80 Hans-Dieter und Silvia Schramm Dieter I. Silvia I.
1980/81 Helmut Reymann und Renate Koch Helmut III. Renate I.
1981/82 Gerd Grewin und Ellen Grimmer Gerd I. Ellen II.
1982/83 Rainer und Christiane Griefahn Rainer I. Christiane I.
1983/84 Alex und Erika Trapp Alex I. Erika I.
1984/85 Manfred und Angelika Gadhof Manfred I. Angelika I.
1985/86 Erk-Werner und Andrea Hoffmann Erk-Werner I. Andrea I.
1986/87 Jürgen Luh und Diana Kurzschenkel Jürgen I. Diana I.
1987/88 Michael Frick und Anette Raab-Frick Michael I. Anette I.
1988/89 Michael und Iris Jumpertz Michael II. Iris I.
1989/90 Hans-Jörg und Angelika Jacobson Hans-Jörg I. Angelika II.
1990/91 Werner und Christa Kränkl (Golfkrieg) Werner IV. Christa III.
1991/92 Werner und Christa Kränkl Werner IV. Christa III.
1992/93 Jürgen Hosemann und Claudia Rubner Jürgen II. Claudia I.
1993/94 Michael und Mary-Ann Dambon Michael III. Mary-Ann I.
1994/95 Andreas Kränkl und Tanja Rauch Andreas I. Tanja I.
1995/96 Bernd und Silke Weiss Bernd I. Silke I.
1996/97 Wolfgang und Renate Fitz Wolfgang II. Renate II.
1997/98

Axel Möhwald und Sylvia Möwald-Klein

Axel I. Sylvia II.
1998/99 Hans-Jürgen und Ängela-Christine Ehls Hans-Jürgen II. Ängela-Christine I.
1999/00 Wolfgang Pöschel und Anja Schaack Wolfgang III. Anja I.
2000/01 Peter und Konny Hudarin Petar I. Konny I.
2001/02 Uwe und Marion Rohde Uwe I. Marion I.
2002/03 Klaus und Susanne Musch Klaus I. Susanne I.
2003/04 Jürgen Kovacsek und Andrea Henkel Jürgen III. Andrea II.
2004/05 Matthias und Britta Grün Matthias I. Britta I.
2005/06 Holger und Jutta Straub Holger I. Jutta I.
2006/07 Thomas und Petra Göbel Thomas I. Petra II.
2007/08 Michael und Christiane Schmidt Michael IV. Christiane II.
2008/09 Andreas und Sonja Helmer Andreas II. Sonja I.
2009/10 Harry und Petra Thon Harry I. Petra III.
2010/11 Ulf Walther und Annette Jäcksch Ulf I. Annette II.
2011/12 Kerstin und Jürgen Koppke Jürgen IV. Kerstin I.
2012/13 Andrea Beetz und Roger Lehmberg Roger I. Andrea III.
2013/14 Markus Berkefeld und Andrea Schenk Markus I. Andrea IV.
2014/15 Monika Dreller und Thomas Straub Thomas II. Monika I.
2015/16 Markus Pissareck und Manuela Stammer-Zink Markus II. Manuela I.
2016/17 Uwe Streb und Gabi Rudolf Uwe II. Gabi I.

Wollen Sie selbst einmal Prinzenpaar werden? Bewerben Sie sich doch einfach !
Senden Sie Ihre Unterlagen an folgende Adresse:

1. Großauheimer
Karnevalgesellschaft 1905 e.V.
Postfach 90 14 49
63423 Hanau